Лента новостей
0

В Казахстане изменят правила и перечень товаров по обязательному оформлению СНТ

В Казахстане изменят перечень товаров по обязательному оформлению СНТ, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2023 10:03 Фото: pixabay
Комитет государственных доходов МФ РК разработал проект приказа о внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов РК, сообщает Zakon.kz.

В частности, предлагается в новой редакции изложить:

  1. Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению с (СНТ). При этом из Перечня СНТ предлагается исключить товары изъятий ВТО (товары, ввозимые на территорию РК из стран на входящих в ЕАЭС, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок), но при этом включить товары, подлежащие прослеживаемости.
  2. Правила оформления сопроводительных накладных на товар и их документооборот.

Новой редакцией правил предусмотрено оформление СНТ не только в электронной форме, но и на бумажном носителе. Печатная форма СНТ будет оформляться при осуществлении транзитных перевозок автомобильным транспортом.

При этом обязанность по оформлению СНТ посредством Виртуального склада (ВС) будет распространяться на биотопливо, этиловый спирт или алкогольную продукцию, отдельные виды нефтепродуктов, а также товары, подлежащие прослеживаемости.

На остальные товары выписка СНТ будет осуществляться без применения модуля Виртуального склада.

Таким образом, оформлять сопроводительные накладные на товары из перечня изъятий ВТО не потребуется, но появится обязанность оформлять СНТ посредством ВС на товары, подлежащие прослеживаемости.

Также исключается обязанность оформления СНТ по товарам, подлежащим маркировке.

Как поясняют в Комитете госдоходов, изменения вносятся по предложениям бизнеса для предоставления возможности налогоплательщику корректировать цену/стоимость товара, которая не всегда известна на дату оформления СНТ.

Эти изменения планируется ввести с 1 апреля 2023 года.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 9 февраля.

Напомним, ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК должен осуществляться либо по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана, либо по ставкам ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах-членах Союза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: