Лента новостей
0

На юге Казахстана ожидаются сильные осадки: в правительстве готовятся к паводкам!

предотвращение паводковой ситуации, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2023 15:58 Фото: МЧС РК
В Казахстане создана правительственная комиссия по подготовке к паводкам. Вопрос принятия оперативных мер рассмотрен на совещании в Цифровом офисе правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Zakon.kz.
"Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин доложил, что, по прогнозу "Казгидромета", на юге и юго-востоке республики с 31 января по 4 февраля ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также повышение температурного фона. По его словам, учитывая накопившиеся влагозапасы, это может спровоцировать активное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъем воды в реках", – указывается в сообщении пресс-службы правительства РК.

В этой связи Алматинской, Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской и Жетысуской областям поручено с 30 января активизировать подразделения гражданской защиты.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин , фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2023 15:58

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр отметил, что акиматам регионов совместно с МЧС нужно принять все необходимые безотлагательные меры.

"Сейчас нам надо перейти в режим повышенной готовности к паводковой ситуации. Мы видим, что из-за погодных условий угроза резко возрастает. Для усиления координации в этом направлении начнет работать специальная правительственная комиссия во главе с первым заместителем премьер-министра Романом Скляром".Алихан Смаилов

Ранее премьер-министр указал на недоработки в теплоснабжении Шымкента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: