Лента новостей
0

Врач рассказал, есть ли взаимосвязь между стрессом и онкологией

стресс, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2023 15:32 Фото: pexels
Врач Павел Копосов рассказал, может ли стресс привести к развитию онкологии. Эксперт отметил, что согласно результатам разных исследований, роль стрессовых факторов в образовании злокачественных опухолей не доказана, сообщает Zakon.kz.

Наука пока не выявила прямых факторов, которые бы говорили, что именно является причиной образования раковой опухоли в том или ином случае.

Павел Копосов отметил, что стресс всегда оказывает на человека негативное влияние. У многих снижается иммунитет, нарушается обмен веществ в организме. Сам по себе стресс может приводить к развитию психосоматических заболеваний.

У медицинского сообщества действительно нет единого мнения, вызывает ли стресс онкологию. Однако психологи и онкопсихологи, которые глубоко изучают психосоматику, едины во мнении – связь между сильным и длительным стрессом и онкологией прямая, пишет "МИР 24".

30 января онколог Мария Гринберг рассказала, опасны ли лампы для сушки ногтей и может ли такая "безобидная процедура" привести к развитию рака.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: