Лента новостей
0

Экс-министр экологии Брекешев получил должность в "КазМунайГазе"

Экс-министр экологии Брекешев получил должность в "КазМунайГазе", фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2023 11:50 Фото: akorda.kz
Бывший министр экологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев получил должность в АО "Национальная компания "КазМунайГаз" – он назначен заместителем председателя правления, сообщает Zakon.kz.

Он будет курировать развитие газовых проектов.

Сериккали Брекешев родился 14 октября 1972 года в Павлодаре. В разные годы работал директором Департамента технической политики, заместителем генерального директора по развитию ресурсной базы и технической политики в АО "КазТрансГаз"; директором Департамента развития газовой промышленности в Министерстве нефти и газа РК; занимал инженерно-технические позиции в АО "Мангистаумунайгаз" и ЗАО "Каракудукмунай".

С сентября 2021 года по январь 2023 года он занимал должность министра экологии и природных ресурсов РК.

Также сообщается, что зампредседателя правления АО "НК "КазМунайГаз" назначен Куаныш Кудайбергенов.

Куаныш Кудайбергенов назначен зампредседателя правления АО , фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2023 11:50

Фото: Telegram/samrukazynaofficial

Он будет курировать направление крупных нефтегазовых проектов.

Ранее эту должность занимал Мурат Мунбаев, который покинул свой пост в декабре 2022 года по собственному желанию.

Куаныш Кудайбергенов родился 24 июля 1984 года. В разные годы работал инженером по бурению ЗАО "Интегра", техническим специалистом АО "МНК "КазМунайТениз", менеджером Департамента развития крупных нефтегазовых проектов АО "НК "КазМунайГаз", занимал руководящие должности в ТОО "КМГ-Кансу Оперейтинг", "Ромпетрол C.A." С 2017 по 2021 год – директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК.

С июня 2021 года по январь 2023 года он занимал должность заместителя генерального директора "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.".

Вместе с тем сообщается, что Даулетжан Хасанов назначен зампредседателя правления АО "НК "КазМунайГаз".

Даулетжан Хасанов назначен зампредседателя правления АО , фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2023 11:50

Фото: Telegram/samrukazynaofficial

Он будет курировать вопросы добычи нефти и газа на операционных активах, повышение их эффективности и дальнейшее развитие, а также расширение ресурсной базы КМГ и рациональную разработку месторождений.

Ранее эту должность занимал Курмангазы Исказиев, который покинул свой пост в связи с переходом на должность директора представительства КМГ в Актау.

Даулетжан Хасанов родился 21 октября 1971 года. Трудовую деятельность начал в качестве бухгалтера. В группе компаний "КазМунайГаз" работает более 20 лет. В разные годы занимал ответственные руководящие посты на предприятиях АО "Эмбамунайгаз", АО "Озенмунайгаз", ТОО "СП "Казгермунай", АО "Каражанбасмунай". Был директором Департамента добычи нефти и газа АО НК "КазМунайГаз".

До нового назначения – с октября 2021 года – занимал должность генерального директора АО "Мангистаумунайгаз".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: