Лента новостей
0

Багдат Мусин: Одним из ключевых наших приоритетов является развитие IT-отрасли

Багдат Мусин: Одним из ключевых наших приоритетов является развитие IT-отрасли, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2023 12:46 Фото: пресс-служба МЦРИАП РК
2 февраля 2023 года на торжественном открытии Международного цифрового форума Digital Almaty-2023 выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Глава МЦРИАП РК отметил, что Digital Almaty уже стал уникальной площадкой, где встречаются представители бизнеса, международные эксперты, IT-сообщество.

"Одним из ключевых наших приоритетов является развитие IT-отрасли. Казахстанский IT-рынок – это уже более 10 тыс. IT-компаний и 150 тыс. занятых в отрасли. Один человек, работающий в IT-индустрии, создает три рабочих места в смежных отраслях", – заявил Багдат Мусин.

Он подчеркнул, что на форуме уже не только обсуждаются современные тенденции IT-индустрии, но и прорабатываются наилучшие для практического применения решения.

Министр отметил, что в современном мире IT помогает решать многие задачи и создает максимально комфортные условия жизни. Поэтому государством проводится активная работа по цифровой трансформации не только отраслей экономики или общих процессов, но и бизнес-процессов всех этапов жизненного цикла гражданина.

Аким Алматы Ерболат Досаев в своем приветствии подчеркнул, что Алматы, как крупнейший мегаполис Казахстана, уверенно двигается в фарватере цифровых трансформаций. Уровень проникновения цифровизации в городе является одним из самых высоких в Казахстане: 96% государственных услуг оказываются в цифровом формате, и этот показатель постоянно растет.

"Важными проектами для дальнейшего развития Алматы являются и другие системные платформенные решения, которые позволят улучшить управление городом. Это Единое хранилище данных города, Единая платформа геоаналитики. Единая система видеомониторинга уже в этом году покроет до 80% Алматы. И это не цифровизация ради цифровизации, а прежде всего создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности наших горожан и гостей города", – подчеркнул градоначальник.

Digital Almaty – это традиционная диалоговая площадка для обсуждения цифровой повестки, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится уже пятый раз, начиная с 2018 года.

Организаторы мероприятия – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство иностранных дел РК, акимат Алматы, Tech Garden и Astana Hub.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: