Лента новостей
0

Дело инкассатора: прокурор запросил для подсудимого 18 лет

Дело по инкассатору:Прокурор запросил для подсудимого 18 лет заключения, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2023 17:50 Фото: Zakon.kz
В Алматы судебное следствие по делу инкассатора, обвиняемого в убийстве во время январских событий, завершено. Обвинение и защита продолжают прения на процессе, сообщает Zakon.kz.

Очередной судебный процесс начался с рассмотрения ходатайства стороны защиты. Адвокат подсудимого попросил признать ряд доказательств недопустимыми. В свою очередь прокурор опроверг их, назвав доводы несостоятельными.

В ходе судебных прений сторон – участников процесса суд также выслушал подсудимого, который не признает умышленное убийство.

"Я сожалею о случившемся и выражаю соболезнования родным. Если суд решит, что потерпевший погиб от моей пули, я признаю, что причинил смерть по неосторожности, и готов понести за это ответственность".Подсудимый Ильяс Байдуалиев

Вместе с тем прокурор запросил назначить наказание подсудимому в виде 18 лет лишения свободы за умышленное убийство, без конфискации имущества и признаков отягчающих и смягчающих обстоятельств в его действиях. Кроме того, просил удовлетворить заявленные стороной потерпевшего гражданские иски.

В свою очередь защита подсудимого просит суд переквалифицировать действия подсудимого в "Причинение смерти по неосторожности" (статья 104 УК РК).

На следующем судебном заседании после окончания прений будут реплики сторон, а подсудимому предоставят последнее слово.


Ранее сообщалось, что потерпевшая сторона запросила более 100 млн тенге компенсации 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: