Лента новостей
0

Жирная диета способна изгонять паразитов, заявили ученые

исследование, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2023 00:49 Фото: pixabay
Специалисты Ланкастерского университета заявили о том, что диета с высоким содержанием жиров позволяет иммунной системе уничтожать паразитических червей, сообщает Zakon.kz.

Как пишет gazeta.ru, в мире от паразитических червей страдает около 1 млрд человек, в основном они проживают в развивающихся странах. Одним из наиболее неприятных паразитов является власоглав – небольшой круглый червь, который прикрепляется к стенке толстой кишки и питается кровью.

Ученые провели исследование на мышах, которых заражали Trichuris muris, близким родственником человеческого власоглава. Эксперимент подтвердил, что диета с высоким содержанием жиров увеличивает количество молекул ST2 на Т-хелперных клетках, что способствует усилению ответа с их стороны и приводит к изгнанию паразита из организма.

"Мы были весьма удивлены тем, что обнаружили в ходе этого исследования. Диеты с высоким содержанием жиров в основном связаны с усилением патологии во время болезни. Однако в случае заражения власоглавом диета с высоким содержанием жиров позволяет Т-хелперным клеткам вырабатывать правильный иммунный ответ для изгнания червя", – поясняют авторы.

Между тем советовать данную диету ученые не спешат, так как изгнанию паразитов другого вида способствует скорее похудение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: