Лента новостей
0

Партийный список Народной партии Казахстана зарегистрировали в ЦИК на выборы в Мажилис

НПК зарегистрирована в ЦИК для участия в выборах, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2023 11:25 Фото: Zakon.kz
Центральная избирательная комиссия Казахстана 11 февраля 2023 года зарегистрировала списки Народной партии Казахстана для участия в выборах в Мажилис, сообщает Zakon.kz.

По информации ЦИК, НПК представила партийный список из 52 человек. Число женщин, представителей молодежи и лиц с инвалидностью в списке – 17 человек, что составляет 32,7% от общего числа включенных в список.

ЦИК совместно с уполномоченными государственными органами провела проверку лиц, включенных в партийный список, на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах. Все лица, включенные в список, соответствуют указанным требованиям.

Члены комиссии единогласно проголосовали за регистрацию партийного списка Народной партии Казахстана. В итоге партия получила регистрацию для участия в выборах в Мажилис.

Таким образом, ЦИК зарегистрировала партийный список НПК.

21 января глава ЦИК РК Нурлан Абдиров сообщил, что к выборам в Мажилис допущены семь партий:

  1. Демократическая партия Казахстана "Ак жол".
  2. Партия Amanat.
  3. Народно-демократическая партия "Ауыл".
  4. Казахстанская партия зеленых "Байтак".
  5. Общенациональная социал-демократическая партия.
  6. Народная партия Казахстана.
  7. Партия Respublica.

Политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят на счет ЦИК из средств партии избирательный взнос, составляющий 15 минимальных заработных плат (1 050 000 тенге) за каждого человека, включенного в список.

Избирательный взнос не выплачивается партиями, получившими на предыдущих выборах в Мажилис 5% и более голосов избирателей.

На выборах депутатов Мажилиса, состоявшихся в январе 2021 года НПК получила 9,1% голосов, в связи с этим НПК освобождается от уплаты избирательного взноса.

Выборы в Мажилис назначены на 19 марта 2023 года. Согласно принятым изменениям, 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: