Партии "Байтак" и Respublica допущены к выборам во всех регионах Казахстана
Фото: freepik
2 февраля 2023 года на заседании Центральной избирательной комиссии Казахстана две новые партии – "Байтак" и Respublica – получили допуск к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов по партийным спискам по всей стране, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Как сообщил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров,
партия "зеленых" Казахстана – "Байтак" – предоставила данные об
открытии новых филиалов.
"Согласно представленной информации о создании филиалов, в регионах разработано постановление о некоторых вопросах допуска партии к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов РК по партийным спискам. Предусматривается участие данной партии в выборах в Абайской, Акмолинской, Жетысуской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях. С учетом ранее принятых решений о допуске к участию в выборах партия "Байтак" получила возможность участия во внеочередных выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам, во всех регионах республики". Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров
Также он отметил, что принято постановление о допуске партии Respublica к участию во внеочередных выборах депутатов маслихатов в Атырауской области. Таким образом, с учетом ранее принятых постановлений партия Respublica также может участвовать в выборах депутатов маслихатов, избираемых по партийным спискам, во всех регионах республики.
Ранее принятыми постановлениями ЦИК партия "Байтак" была допущена к участию в выборах депутатов маслихатов в 15 регионах, Respublica – в 19 регионах.
Выборы в Мажилис Парламента Казахстана и в маслихаты назначены на 19 марта 2023 года.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript