Лента новостей
0

Эксклюзивный концерт оркестра Tynda.music с обладателем Grammy, скрипачом Максимом Венгеровым в Казахстане

Эксклюзивный концерт оркестра Tynda.music с обладателем Grammy, скрипачом Максимом Венгеровым в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2023 11:00 Фото: Tynda.music
В Алматы и Астане 14 и 15 февраля впервые в Казахстане состоится знаковое событие. Камерный оркестр Tynda.music выступит с участием приглашенного солиста, лауреата премии Grammy Максима Венгерова, сообщает Zakon.kz.

Коллектив музыкантов Tynda.music появился меньше года назад, в мае 2022 года. За этот период Tynda.music провели 67 концертов, два гастрольных тура в 14 городах Казахстана, их концерты посетили 55 тыс. зрителей.

Как рассказывает руководитель проекта Айдос Мендалиев, Tynda.music стал первым симфоническим оркестром, собравшим арену Дворца спорта Baluan Sholaq в сентябре 2022 года.

На сегодняшний день самым большим достижением и гордостью коллектива является приезд лауреата премии Grammy, лучшего скрипача в мире Максима Венгерова.

"Это лучший подарок для казахстанской публики ко Дню всех влюбленных", – считает Айдос Мендалиев.

В программе концерта в исполнении Максима Венгерова зрители услышат знаменитые произведения Петра Чайковского, Фрица Крейслера и Феликса Мендельсона-Бартольди.

Айдос Мендалиев – "человек-оркестр", он и основатель, и руководитель, и автор идей и, конечно же, самое главное – дирижер команды Tynda Music. Они вместе с женой Айгерим занимаются организацией концертов, поиском площадок, продажей билетов, репетициями, подбором репертуара, гастролями и так далее.

В симфоническом оркестре от 7 до 150 музыкантов, в зависимости от программы выступления.Оркестр исполняет классическую музыку и популярные саундтреки из кинолент и мультфильмов.

Концерт Максима Венгерова и Tynda.music, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2023 11:00

Фото: Tynda.music

Айдос Мегдалиев окончил среднюю специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой по классу домбры, но в 10 классе понял, что хочет заниматься дирижированием. После окончания школы будущий руководительTynda Music получил образование в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы на дирижерском отделении у профессора Нурлана Жарасова.

Айдос Мегдалиев поначалу занимался предпринимательской деятельностью, но позже понял, что музыка в его жизни занимает особое место, так и появился музыкальный проект Тynda.music.

"Наша цель – навести мосты между людьми и музыкой. Мы хотим, чтобы классическая музыка стала частью жизни людей, мы стираем границы между слушателем и музыкой, хотим, чтобы люди слушали больше качественной и классической музыки. Ведь наш проект не зря называется Tynda Music, что в переводе с казахского – "слушай музыку".Руководитель музыкального коллектива Айдос Мегдалиев

Музыкальный репертуар молодого коллектива весьма разнообразен. На их счету исполнение произведений немецкого композитора Ханса Циммера и всемирно известного итальянского композитора Людовико Эйнауди.

Концерт Максима Венгерова и Tynda.music, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2023 11:00

Фото: Tynda.music

Помимо своей цели, коллектив безустанно удивляет слушателя, находясь в постоянном поиске новых идей, коллабораций и нестандартных площадок для своих выступлений.

Также поклонников музыкального коллектива Tynda.music ждет новая концертная программа музыки из киновселенной "Harry Potter".

– Айдос, почему выбор пал именно на фильм о мальчике-волшебнике Гарри Поттере?

"Потому что из всех кинофильмов именно в этом огромный богатый музыкальный репертуар. Во-первых, кино состоит из 8 частей. К первым трем частям фильма музыку написал Джон Уильямс. Он единственный, кто смог передать магию и все волшебство, взятое за основу сюжета, перенести весь замысел вымышленного фантастического мира на музыку, это уже само по себе магия. Еще один момент, почему мы спешили, потому что Гарри Поттер у многих ассоциируется с зимой, поэтому нам надо было успеть дать эти концерты именно сейчас. И в- третьих, многие на этом кино выросли и уже знакомят своих детей с творчеством Джоан Роулинг, как через книги, так и через фильмы, поэтому этот бестселлер охватывает огромную аудиторию' и эта музыка у всех на слуху. Музыка –это важный элемент любого фильма, а Гарри Поттер – это огромный пласт в киноиндустрии именно с музыкальной точки зрения".Айдос Мегдалиев

– Как идет написание музыки, аранжировка?

"Мы составляем план, по которому работаем, после определения плана работы собирается список произведений, затем аранжировщик все прослушивает и по каждой композиции пишет ноты. На все это уходит примерно полтора, два месяца. За это время надо успеть все отрепетировать, найти концертные залы и так далее". Айдос Мендалиев


– Есть ли у вас в оркестре казахские национальные инструменты?

"Да мы используем казахские национальные музыкальные инструменты.Так как еще одна цель нашего проекта – это пропаганда казахских национальных инструментов. В конце 2022 года у нас был тур по Казахстану, и мы использовали в концертной программе инструмент кыл-кобыз. Получился такой некий микс современного звучания с использованием казахского народного инструмента. В качестве примера мы взяли за основу мультфильм "Кунг-фу Панда". Там в оригинале в одном из фрагментов мультика в музыкальном оформлении используется звучание китайского народного инструмента Dizi. А мы решились на эксперимент, вместо него внедрили звучание кыл-кобыза. На наш взгляд, казахский инструмент звучит лучше, чем в оригинале". Айдос Мегдалиев


Также у коллектива есть свой главный слоган –Tynda – Жүрегіңді тында, который несет в себе смысл всегда и во всем слушать свое сердце.

Как поясняет основатель проекта, эти слова очень важны для него самого, потому что он всегда слушает свое сердце, свой внутренний голос и делает то, что хочет его душа, его сердце.

Также у проекта Tynda.Music есть еще несколько новых направлений – это Tynda.Charity и благотворительный проект и Tynda.Talents.

Tynda.Charity

В рамках направления Tynda.Charity проект Tynda.music выделяет 1000 билетов музыкальным школам на концерт Максима Венгерова в Алматы и Астане.

В будущем 10 билетов на каждый концерт Tynda.music в городах Казахстана будут выделены музыкальным учреждениям.

Цель проекта, чтобы молодые, талантливые музыканты с раннего возраста имели возможность посещать концерты величайших музыкантов, тем самым приобщать подрастающее поколение к живой классической музыке.

Tynda.Talents

В рамках этого направления проект Tynda.music предоставляет стажировки для музыкантов. Проект направлен на стимул развития молодых талантов, обогащая культурное продвижение Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: