Лента новостей
0

Как влияет релокация IT-компаний на зарплаты казахстанцев

Казахстан программист стартап Astana Hub зарплата релокация, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2023 17:02 Фото: freepik
Резидентами парка стартапов Astana Hub стали уже около 1000 IT-компаний из разных стран, в том числе более 200 – из России, они нанимают казахстанских специалистов и устанавливают свой уровень зарплат, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил директор Департамента развития IT отрасли Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Ерсултан Ерманов, в связи с геополитической ситуацией Astana Hub стал привлекательной и эффективной экосистемой, куда приезжают очень крупные компании. Резидентами Astana Hub стали около 1000 иностранных компаний, из них более 200 релоцировались из России.

"Когда такие компании приходят, они приносят свою экспертность, что помогает готовить наших казахстанских IT-специалистов к работе на экспорт, к работе с иностранными компаниями. В частности, резидентами Astana Hub стали несколько "единорогов" стоимостью выше миллиарда долларов". Ерсултан Ерманов

Генеральный директор международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Магжан Мадиев подчеркнул, что каждая компания, которая зарегистрировалась в Казахстане и открыла офис, нанимает местные кадры. Он также отметил, что специалисты сферы IT в развитых странах зарабатывают в среднем до 100 тыс. долларов в год, а в Казахстане эта цифра сегодня примерно в пять раз меньше.

"Более низкий уровень зарплат IT-специалистов в Казахстане способствует тому, что многим компаниям выгодно здесь нанимать разработчиков, чтобы они работали на весь мир. Но благодаря тому, что к нам релоцировались крупные компании, уровень зарплат в IT вырос, и нашим местным компаниям теперь труднее (находить дешевую рабочую силу. – Прим. ред.), но зато зарплаты наших специалистов стали больше".Магжан Мадиев

По его словам, в любой IT-компании есть дефицит кадров, они нанимают людей в разных странах, тем более, в той, где их офис представлен. Но в Казахстане они сталкиваются с дефицитом.

"Они хотят нанимать местные кадры, но их не хватает. Поэтому у нас есть программы, где мы готовим наших специалистов, чтобы они трудоустраивались в эти компании, получали опыт и строили карьеру".Магжан Мадиев

Магжан Мадиев обратил внимание и на то, что в период масштабной релокации осенью прошлого года тысячи программистов въехали в Казахстан. Это в основном высокооплачиваемые специалисты, которые работают удаленно в крупных компаниях, получают деньги со всего мира и тратят их в нашей стране, обогащая казахстанскую экономику.

Глава Минцифры Багдат Мусин ранее отмечал, что развитие IT-отрасли в Казахстане является одним из ключевых наших приоритетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: