Лента новостей
0

Министр юстиции разъяснил поправки в Закон "О нотариате"

Министр юстиции разъяснил поправки в Закон "О нотариате", фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2023 21:12 Фото: freepik
На отчетной встрече с населением в Западно-Казахстанской области глава Минюста Азамат Ескараев заявил, что взыскание алиментов – это один из самых чувствительных вопросов по всей стране, сообщает Zakon.kz.

Азамат Ескараев отметил, что всего по Западно-Казахстанской области осуществляют деятельность 11 государственных и 50 частных судебных исполнителей. В их производстве по сегодняшний день находилось 270 тысяч исполнительных производств, из которых 147 тысяч исполнено. По Западно-Казахстанской области это более 12 тысяч дел. В некоторых случаях затрудняется взыскание алиментов из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В этой связи региональными департаментами юстиции совместно с акиматами на постоянной основе проводятся ярмарки вакансий для трудоустройства должников. К примеру, за 2022 год по Западно-Казахстанской области было трудоустроено 118 таких должников.

Нужно отметить, что это уже вторая отчетная встреча министра перед населением. До этого аналогичная встреча проходила и в Актюбинской области. В ходе встречи Азамат Ескараев проинформировал жителей региона о деятельности Министерства юстиции.

Так, министр отметил, что периодически проводимый Министерством юстиции анализ обращений граждан, а также итоги встреч с населением показывают, что чаще всего люди обращаются по вопросам деятельности нотариусов, адвокатов и юридических консультантов, связанной с оказываемой ими юридической помощью. В связи с этим был предпринят ряд практических мер, чтобы пользоваться услугами нотариусов было удобнее.

По словам министра, внесены поправки в Закон "О нотариате", согласно которым теперь оформить сделку с недвижимостью будет проще. В соответствии с принципом "экстерриториальности" не- обязательно оформлять сделку с недвижимостью на основании местонахождения этого объекта. Раньше, если недвижимость находилась в другом городе, сделку с недвижимостью нужно было оформлять у нотариуса, работающего в этом городе, и представлять все необходимые документы. Теперь вы можете заниматься бизнесом, где бы вы ни находились. Цифровые технологии позволяют совершать сделки с недвижимостью в одном городе, не выезжая в другой город, отметил министр.

Кроме этого, Азамат Ескараев рассказал населению о проекте Digital Justice, который позволяет получать государственные услуги через смартфон.

В этот же день министр провел личный прием граждан по волнующим их вопросам и дал ряд поручений территориальным подразделениям министерства.

В ходе визита в ЗКО Азамат Ескараев встретился с акимом области Нариманом Торегалиевым. Глава ведомства попросил по мере возможности выделить из областного бюджета средства на ремонт зданий органов юстиции и обеспечить необходимым оборудованием для проведения экспертиз. Это в свою очередь ускорит процесс получения результатов судебных экспертиз, ускорит ведение уголовных дел и главное – будет способствовать защите конституционных прав граждан Республики Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: