Лента новостей
0

Стало известно, какие изменения произойдут в сфере образования Алматы

изменения в сфере образования Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2023 15:35 Фото: Zakon.kz
Министерство просвещения и акимат Алматы подписали региональную дорожную карту по развитию системы образования на 2023-2029 годы, сообщает Zakon.kz.

Аким Алматы Ерболат Досаев и министр просвещения РК Гани Бейсембаев подписали документ по дальнейшему повышению качества образования и поддержке деятельности преподавателей.

"В рамках реализации принятой в сентябре прошлого года "Программы развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года" нами были разработаны дорожные карты, в том числе по развитию качественного образования. Я рад, что дорожная карта, которую мы подписали сегодня, дополнена важными мероприятиями по решению проблем среднего образования,  повышению квалификации наших педагогов и другими немаловажными вопросами", – сказал аким города Алматы.

По плану акимата решение вопроса дефицита мест в дошкольных организациях: до 2029 года планируется увеличение госзаказа в детских садах на 35 тысяч мест.

аким Алматы Ерболат Досаев и Министр просвещения РК Гани Бейсембаев , фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2023 15:35

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Кроме того, активно решается вопрос дефицита ученических мест в школах. По проекту "Комфортная школа" с 2023 года планируется начать строительство 22 школ на 37 тысяч ученических мест за счет республиканского бюджета. Строительство еще 30 школ и 9 пристроек к организациям среднего образования позволит снизить дефицит ученических мест почти на 23 тысячи до 2025 года.

Также планируется реновация 50 объектов образования, а около двухсот школ получат предметные кабинеты нового поколения.

Между тем около двух тысяч педагогов будут проходить курсы повышения квалификации ежегодно. В текущем году появится первый региональный ресурсный центр дошкольного воспитания и обучения.

"Почти 18 тысяч педагогов Алматы пройдут курсы повышения квалификации, 450 представителей управленческого состава школ обучатся международным программам менеджмента, еще 9 тысяч педагогов пройдут обучение по программам формирования функциональной грамотности, цифровых компетенций и навыков. В соответствии с поручением главы государства для обеспечения 100% охвата бесплатным техническим и профессиональным образованием планируется увеличить госзаказ в колледжах более чем на 20 тысяч мест", – отметил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Будет решаться немаловажный вопрос повышения доступности и качества организаций технического и профессионального образования.

Так, до 2025 года планируется начать строительство двух новых колледжей с общежитиями на 300 койко-мест. Почти 4 тысячи преподавателей ТиПО пройдут курсы повышения квалификации, 600 педагогов специальных дисциплин и мастеров производственного обучения пройдут международную стажировку, а руководящий состав 85 колледжей будет повышать квалификацию по направлению менеджмент.

Согласно дорожной карте, наряду с этим ряд мероприятий будет направлен на развитие инклюзивного образования. Планируется расширение сети психолого-медико-педагогической консультации, кабинетов психолого-педагогической коррекции, увеличение госзаказа на специальную психолого-педагогическую помощь детям с особыми потребностями на 1400 мест и создание городского инклюзивного ресурсного центра.

Предусмотрено строительство четырех центров инновационного творчества, двух летних лагерей, увеличение государственного образовательного заказа на дополнительное образование и модернизация школьных библиотек.

Кроме того, дорожная карта города включила меры по развитию творческого и интеллектуального потенциала детей, охраны прав детей, противодействию коррупции в организациях образования.

Ранее стало известно, какие экзамены будут сдавать школьники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: