Лента новостей
0

ВОЗ: Более миллиарда людей могут заразиться холерой

ВОЗ: более миллиарда людей могут заразиться холерой, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2023 11:51 Фото: freepik
ВОЗ предупредила о возможном быстром распространении холеры. Такие предупреждения появились после того, как за неделю три страны заявили о вспышках болезни, сообщает Zakon.kz.

По данным руководителя группы по холере и эпидемическим заболеваниям Всемирной организации здравоохранения Филиппа Барбоза, общее число стран, где фиксируют случаи заражения, возросло до 22. 

"По нашим оценкам, более 1 млрд людей в 43 странах напрямую подвергаются риску заболевания холерой. Только за последнюю неделю три страны сообщили о новых вспышках. В настоящий момент 22 государства, расположенные в пяти регионах ВОЗ, ведут борьбу со вспышками холеры", - сказал он.

Основными факторами, по мнению эпидемиолога, являются бедность, конфликты и природные бедствия, подпитывающие вспышки, которые теперь усугубляются изменением климата.

Холера – это острая инфекционная болезнь кишечника, вызываемая бактерией Vibrio cholerae. Болезнь передается через контакт с загрязненной водой или пищей и проявляется сильными диарейными симптомами, то есть жидким стулом, рвотой и обезвоживанием. Холера может привести к серьезным осложнениям, таким как острая почечная недостаточность и даже смерти, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Болезнь является проблемой в ряде развивающихся стран, где не всегда соблюдаются необходимые условия гигиены и санитарии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: