Лента новостей
0

Минэнерго США считает причиной пандемии COVID-19 лабораторную утечку

Минэнерго США считает причиной пандемии лабораторную утечку, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2023 21:47 Фото: pixabay
Министерство энергетики США считает, что коронавирус мог появиться вследствие утечки из лаборатории, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с секретным разведывательным докладом, речь идет об обновлении к документу, датированному 2021 годом. Причем ранее подобной версии происхождения придерживалось только ФБР, категоризируя свое заключение как "умеренно уверенное".

По данным американского издания, теперь и в Минэнерго отказались от версии о естественном происхождении вируса после получения новых данных.

Тем не менее, как пишет газета, пока в органах власти США нет единого мнения по данному вопросу. Четыре правительственные структуры, равно как специально сформированная группа специалистов по разведке, по-прежнему склоняются к теории о естественном происхождении вируса. Еще два американских ведомства пока не могут прийти к однозначному выводу.

Летом прошлого года Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о происхождении COVID-19. В нем, как и раньше, говорится, что виноваты летучие мыши, но при этом ВОЗ не исключает утечку из лаборатории, поскольку Китай не делится данными о первой волне инфекций.

Ранее в ВОЗ констатировали, что число случаев заболевания коронавирусом в мире за месяц резко сократилось.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: