0

Лучших беркутчи определили в Атырауской области

чемпионат, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 09:59 Фото: республиканская Федерация "Құсбегілік"
Определены лучшие беркутчи на XVI Чемпионате по национальному виду спорта "Құсбегілік" среди среди взрослых в Атырауской области, сообщает Zakon.kz.

Наслаждайтесь лучшими спортивными событиями вместе с Parimatch! Каждый новый игрок стартует с бонусом до 150 000 тенге за первое пополнение.

соревнования, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 09:59

Чемпионом среди беркутчи стал Кунтуган Арманбек. На втором месте оказался житель области Абай Байкадамов Ерзат, на третьем — Күнтуган Серикбек из Астаны, Кушкаров Арман из Атырауской области.

Среди охотников с ястребами главный приз завоевал представитель Туркестанской области Аршабай Даурен. Второе место занял Кеуенов Багдат, третье место разделили между собой жители столицы Кунтуган Серикбек и Рауильулы Кудайберген.

В личном первенстве победителем по охоте с ловчими птицами (сокол-балобан) стал Кенжетаев Ерлан из Акмолинской области. На втором месте — Бабажан Бакдаулет из Жамбылской области, на третьем — Базарбаев Ибрагим и Кеуенов Багдат (Туркестанская область).

Таким образом, в общекомандном зачете спортсмены Туркестанской области завоевали одну золотую, одну серебряную, две бронзовые медали. Представители столицы и Акмолинской области заняли второе и третье места.

Что касается соревнований по запуску ловчих птиц на макет шкуры лисы, во второй этап прошли 18 орлов. В частности, спортсмены с ловчими птицами из Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Абайской, Карагандинской, Атырауской областей и Астаны получили путевки в полуфинал Чемпионата. Во второй день ловчие птицы охотились на зайцев.

птицы, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 09:59

Беркутчи приехали из из Астаны, Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Мангистауской, Павлодарской, Атырауской областей, а также из Абайской, Улытауской и Жетысуской областей.

заяц, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 09:59

В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из 14 областей страны c привлечением ловчих птиц, в том числе десять соколов, одиннадцать ястребов и 31 орел, рассказали в республиканской Федерации "Құсбегілік".