Лента новостей
0

В Сальвадоре тысячи членов банд перевели в "мегатюрьму"

мегатюрьма в Сальвадоре, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 11:01 Фото: pixabay
Около 2 000 заключенных перевели в "мегатюрьму" в рамках президентской программы по борьбе с преступностью. Тюрьма рассчитана на 40 тысяч заключенных, сообщает Zakon.kz.

Правительство Сальвадора перевело тысячи подозреваемых членов банд в недавно открытую "мегатюрьму". Это стало последним шагом в рамках борьбы с преступностью, которая привела к резкому росту числа заключенных в центральноамериканской стране, сообщает The Guardian.

"Это будет их новый дом, где они больше не смогут причинять вред населению".президент Найиб Букеле

В тюрьму прибыли заключенные, которые, как считается, принадлежат к бандам MS-13 и 18.

Заключенные в "Центре содержания террористов" (Cecot) ходят раздетыми до шорт и полностью обритыми. На многих из них татуировки банд.

Ранее президент Сальвадора попросил в конгрессе принять исключительное положение, которое приостанавливает действие некоторых конституционные прав граждан. Эта просьба последовала после резкого увеличения числа убийств, приписываемых членам банд.

С тех пор в рамках борьбы с преступностью полиция арестовала более 64 тыс. подозреваемых. Причем аресты могут производиться без ордера, а задержанные больше не имеют права на адвоката. Правозащитные организации утверждают, что под эту политику попали и невинные люди.

Тем не менее, борьба Найиба Букеле с бандами по-прежнему пользуется большой популярностью среди сальвадорцев. Министр безопасности страны заявил, что она будет продолжаться до тех пор, пока не будут пойманы все преступники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: