Лента новостей
0

Как будут выглядеть бюллетени на выборах в Мажилис и маслихаты, показали в ЦИК

Казахстан ЦИК бюллетень выборы внешний вид , фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 12:44 Фото: Zakon.kz
На заседании Центральной избирательной комиссии РК представили избирательные бюллетени, которые утверждены для использования на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказала член Центризбиркома Сабила Мустафина, ЦИК в рамках своих полномочий устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента по партийным спискам, а также форму бюллетеня по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам.

"Порядок их изготовления, степени защищенности, количество избирательных бюллетеней, обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса и доставку в территориальные избирательные комиссии. С учетом особенностей совмещенной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, а также высокой конкурентности по отдельным избирательным округам, предлагается принять отдельные решения ЦИК по разным видам избирательных бюллетеней в данную кампанию".Сабила Мустафина

Она отметила, что избирательных бюллетеней для выборов в Мажилис по партийным спискам будет подготовлено ровно по количеству избирателей с учетом 1% резерва. 

"Об избирательных бюллетенях по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам. Утвердить на основании результатов проведения жеребьевки от 17 февраля 2023 года о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень текст избирательного бюллетеня по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам. Установить количество в 12 млн 152 тысячи 876 штук избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, подлежащих к изготовлению и доставке в регионы, включая резерв в 1% от общего числа избирателей".Сабила Мустафина

Также член ЦИК сообщила, как будет выглядеть бюллетень отдельно для голосования в Мажилис по партийным спискам и отдельно одномандатным округам.

"Установить следующие требования к бланкам избирательных бюллетеней для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемым по партийным спискам. Бланк бюллетеня – двухсторонний, первая сторона – герб РК, наименование бюллетеня. Вторая сторона – наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет – голубой, формат – А5, размером 148 на 210 мм".Сабила Мустафина

При этом устанавливается степень защищенности избирательных бюллетеней по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам.

Казахстан выборы Мажилис бюллетень, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 12:44

Фото: Zakon.kz

Аппарату ЦИК поручено обеспечить изготовление в установленном количестве и доставку избирательных бюллетеней до регионов.

Касательно бюллетеней для голосования в Мажилис по одномандатным округам, то здесь количество определено также по числу избирателей и с учетом 1% резерва. В целом их будет изготовлено 12 млн 152 тысячи 876 штук.

Вдобавок к бланкам избирательных бюллетеней для голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемым по одномандатным территориальным избирательным округам, устанавливаются определенные требования.

"Бланк бюллетеня двухсторонний, первая сторона – герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона – фамилия, имя и отчество, если оно указано в документе, удостоверяющем личность кандидата в алфавитном порядке государственного языка, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет – зеленый, формат: в связи с имеющейся высокой конкурентностью кандидатов в ряде избирательных округов, например, наибольшая конкуренция – 34 и 42 кандидата на один мандат в Астане, а также 36, 34, 32 кандидата в Алматы по трем округам, наименьшая – 5 кандидатов в округе №25 Туркестанской области. Поэтому предлагается установить вариативный размер бюллетеня, то есть до 16 кандидатов – формат А5, размером 148 на 210 мм, больше 16 кандидатов – выкраиваемый формат 148 на 500 мм".Сабила Мустафина

29 окружным избирательным комиссиям по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избирательным по одномандатным территориальным избирательным округам требуется утвердить текст бюллетеня и представить в ЦИК РК до 1 марта 2023 года.

Казахстан выборы Мажилис бюллетени, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 12:44

Фото: Zakon.kz

Аппарату ЦИК на основании представленных текстов бюллетеней поручено обеспечить изготовление в установленном количестве и доставку избирательных бюллетеней до регионов.

Между тем член ЦИК проинформировала о требованиях к бланкам избирательных бюллетеней для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по партийным спискам, для голосования по выборам депутатов маслихатов РК, назначенным на 19 марта 2023 года.

"Установить требования:  бланк бюллетеня – двухсторонний, первая сторона – герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона – наименование политических партий в порядке, определенном жеребьевкой, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет – пурпурный, формат – А5, размером 148 на 210 мм".Сабила Мустафина

К тому же устанавливаются требования к бланкам избирательных бюллетеней для голосования по выборам депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также маслихатов городов областного значения и районов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам.

"Бланк бюллетеня двухсторонний, первая сторона – герб Казахстана, наименование бюллетеня. Вторая сторона – ФИО, если оно указано в документе, удостоверяющем личность кандидата в алфавитном порядке государственного языка, строка "Против всех" и порядок проставления отметки в бюллетени. Цвет – оранжевый по выборам маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, серый – по выборам маслихатов городов областного значения и районов. Формат аналогично, как по кандидатам в депутаты Мажилиса Парламента, избираемых по одномандатным избирательным округам. До 16 кандидатов –формат А5, размером 148 на 210 мм, больше 16 кандидатов – выкраиваемый формат 148 на 500 мм".Сабила Мустафина

Соответствующим избирательным комиссиям областей, городов республиканского значения и столицы поручено утвердить тексты бюллетеня для голосования по выборам депутатов маслихатов, избираемым по одномандатным избирательным округам.

Казахстан бюллетень выборы маслихаты, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2023 12:44

Фото: Zakon.kz

Сабила Мустафина добавила, что требуется применить результаты жеребьевки ЦИК от 17 февраля 2023 года о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень при изготовлении избирательного бюллетеня. Еще необходимо установить количество избирательных бюллетеней по выборам депутатов маслихатов, а также обеспечить их изготовление и своевременную доставку на избирательные участки.

На заседании заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров рассказал, что в списки избирателей включены более 12 млн граждан. Они смогут проголосовать на выборах в Мажилис и маслихаты.

Также председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров сообщил, что размеры избирательных бюллетеней на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты изменятся.

19 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Также в тот же день на официальном сайте президента был опубликован указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: