Лента новостей
0

Алматинцев будут предупреждать о землетрясениях с помощью мобильного приложения

Казахстан Алматы землетрясение сель предупреждение ЧС приложение , фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2023 11:40 Фото: Zakon.kz
МЧС планирует подключить приложение Darmen к системам раннего оповещения о землетрясениях и селях, а также других природных ЧС, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Бауыржан Сыздыков, в этом году девиз Дня гражданской обороны 1 марта – "Роль информационных технологий в оценке рисков".

МЧС использует в своей работе мобильные приложения. Одно из них – Darmen – включает бесплатный сервис оповещения о закрытии и открытии трасс, отмене занятий в учебных заведениях, штормовых предупреждениях.

"Кроме того, в Darmen интегрировано приложение "Гражданская оборона", которое позволяет ознакомиться с правилами безопасного поведения, организации и ведения гражданской обороны в виде понятных памяток и инструкций. У МЧС имеются дальнейшие планы по расширению возможностей Darmen". Бауыржан Сыздыков

По информации МЧС, совместно с акиматом города Алматы планируется подключить приложение к системам раннего оповещения о землетрясениях, мониторинга состояния моренных озер (образованных во впадинах ледников. – Прим. ред.) и схода селей. В случае появления масштабных угроз в приложение напрямую с датчиков, установленных вокруг Алматы, будут оперативно идти уведомления для населения.

С приложением будут работать и эксперты МЧС. Данные, собранные приложением, позволят оперативно проводить расчеты возможной обстановки в зоне ЧС.

27 февраля алматинцы ощутили землетрясение, произошедшее на границе Кыргызстана и Китая. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: