Лента новостей
0

Антикор выявил системные проблемы в сфере земельных отношений

Антикор выявил системные проблемы в сфере земельных отношений, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2023 12:02 Фото: pexels
Антикоррупционная служба совместно с Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Казахстана провели анализ сферы земельных отношений, сообщает Zakon.kz.

Как заявили в Антикоре, местные исполнительные органы по-своему трактовали нормы Земельного кодекса и затягивали сроки, направляя заявления о продлении аренды на рассмотрение земельных комиссий.

Согласно ст. 12 Земельного кодекса РК, таких полномочий у комиссии нет.

"Другой немаловажной проблемой является отказ в продлении аренды в связи с истечением сроков уведомления. Подобную практику акиматы объясняют нарушением арендаторами обязанностей по своевременному уведомлению о намерении заключить договор землепользования на новый срок".Пресс-служба Антикоррупционной службы

Между тем, как напомнили в ведомстве, в случае истечения срока аренды, временный возмездный землепользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок (п. 2 ст. 37 ЗК РК).

"В данном случае добросовестный арендатор имеет право на продление срока договора без заключения комиссии".Пресс-служба Антикоррупционной службы

Также выявлена скрытая государственная услуга – составление договора аренды на новый срок, которая не регламентирована законодательством.

"Отсутствие регламента исключает принцип "одного окна" и способствует возникновению коррупционных рисков ввиду прямого контакта должностных лиц акимата и арендаторов земельных участков".Пресс-служба Антикоррупционной службы

В настоящее время по рекомендациям Антикора подобная неправомерная практика прекращена в Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Жетысуской областях. Также Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК в адрес местных исполнительных органов направлены четкие разъяснения, исключающие практику отказа в продлении аренды на земельные участки в связи с несвоевременным уведомлением.

"Указанное разъяснение позволит устранить нарушения прав и законных интересов добросовестных землепользователей, минимизировать коррупционные риски, а также сформировать единую практику предоставления земель".Пресс-служба Антикоррупционной службы

По данным Антикора, с начала реализации проекта "Бизнеске жол" защищены права около 70 предпринимателей в вопросах аренды земель.

По словам субъектов МСБ, они периодически сталкиваются с волокитой и необоснованными отказами при продлении сроков аренды на земельные участки.

1 февраля 2023 года сообщалось, что в Казахстане утвердили предельные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: