Лента новостей
0

Джастин Трюдо поручил расследовать вмешательство Китая в канадские выборы

премьер-министр Канады, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2023 12:01 Фото: Twitter/JustinTrudeau
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал пересмотреть данные о возможном иностранном вмешательстве в местные выборы, прошедшие в 2019 и 2021 годах, и приказал назначить специального следователя для проверки этих фактов, сообщает Zakon.kz.

Сообщается, что на премьера Канады могли "надавить" канадские СМИ. Со ссылкой на анонимные источники в разведке они указали на попытки Китая повлиять на выборы в Канаде двух- и четырехлетней давности, сообщает South China Morning Post.

СМИ предполагали, что в Пекине хотели бы видеть либеральное большинство в парламенте Канады, так как консерваторы считаются "недружественными КНР".

Оппозиционные партии также потребовали проведения полного публичного расследования. Национальное агентство по обзору национальной безопасности и разведки также взялось проводить расследование того, как спецслужбы страны справились с угрозой иностранного вмешательства во время выборов. Оно сообщит о своих выводах парламенту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: