Лента новостей
0

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и водомет для разгона протестующих

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и водомет для разгона протестующих, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2023 01:53 Фото: pixabay
В столице Грузии спецназ применил слезоточивый газ и водомет для разгона протестующих у здания парламента, сообщает Zakon.kz.

Ситуация у парламента Грузии в центре Тбилиси накалилась после того, как участникам акции стало известно о принятии законопроекта об "иноагентах". Организаторы акции, среди которых лидеры оппозиционных партий, решили устроить цепь вокруг здания , передает ТАСС.

Полиция в Тбилиси применила водометы и слезоточивый газ против участников акции.

Как подчеркивает МВД страны, в случае если собравшиеся не подчинятся законным требованиям полицейских и окажут сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, полиция применит предусмотренную законом пропорциональную силу, в том числе специальные средства.

В прошлом месяце в парламенте Грузии были зарегистрированы две версии проекта закона об иноагентах - грузинская и американская. Грузинская версия предполагает, что иноагентом является юрлицо, которое получает из-за рубежа свыше 20% своего финансирования. Физлиц данный законопроект не затрагивает. В то же время американская версия (является переводом закона США о регистрации иностранных агентов) более жесткая. Она рассматривает в качестве иноагентов и юрлиц, и физлиц. Кроме этого, она предусматривает уголовную ответственность.

В феврале Европарламент призвал Тбилиси освободить Саакашвили.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: