Лента новостей
0

Усилить санкции за призыв к массовым беспорядкам хотят в Казахстане

Усилить санкции за призыв к массовым беспорядкам хотят в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2023 11:57 Фото: Zakon.kz
Депутаты Сената Парламента на пленарном заседании Палаты 9 марта одобрили в двух чтениях проект закона, которым предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Такая норма заложена в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения".

Представил его министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
"Предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций, хулиганство, совершенное в составе преступной группы, убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе преступной группы. Здесь предполагается исключить возможность применения условно-досрочного освобождения к таким лицам". Глава МВД Казахстана
Кроме того, документом в составы правонарушений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, а именно причинения тяжкого вреда здоровью и средней тяжести, вводятся квалифицирующие признаки – "совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного".

Тем самым усиливается степень тяжести преступления – из небольшой в среднюю тяжесть, и увеличивается санкция: если статья 106 сейчас предусматривает от 3 до 8, то в случае принятия документа будет от 6 до 10 лет лишения свободы.

5 января 2023 года Генеральный прокурор РК Берик Асылов представил новые подробности январских беспорядков 2022 года и озвучил обстоятельства смерти 238 человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: