Лента новостей
0

Исторического минимума достигла площадь льда Антарктиды

Исторического минимума достигла площадь льда Антарктиды, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2023 04:24 Фото: pixabay
Исследования, которые длятся 45 лет, показали исторический минимум площади льдов Антарктиды в 2023 году, сообщает Zakon.kz.

Ученые пока не могут точно сказать, естественный ли это процесс колебаний погодных условий или последствия глобального потепления. Однако наблюдения, которые проводит в последние 45 лет Всемирная метеорологическая организация (ВМО), показывают, что площадь льда на Антарктиде достигла минимума за эти годы. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

"Морской лед оказывает большое влияние на глобальные, региональные и местные погодные условия и является ключевым климатическим показателем в докладах ВМО о состоянии глобального климата. Изменения в площади морского льда могут иметь серьезные последствия для экосистем и общества". Пресс-служба ООН

Наблюдения показали, что прежний исторический минимум площади льда был побит в феврале 2022 года. Но исследования этого года демонстрируют, что льды Антарктиды сократились еще на 93 тысячи кв. км.

Последние исследования показали, что до 15 миллионов человек находятся в зоне риска сильнейших наводнений из-за переполненности ледниковых озер, которые в любой момент могут выйти из берегов. Ученые называют это последствиями глобального потепления.

В январе огромный айсберг откололся от шельфового ледника Антарктиды недалеко от исследовательской станции британских полярников. Площадь ледяной глыбы составляет 1550 квадратных километров (толщина – 150 метров).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: