Лента новостей
0

Глава Нацбанка: Динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки

тенге, курс, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 10:40 Фото: akorda.kz
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов на заседании правительства РК 14 марта сообщил, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках, сообщает Zakon.kz.

С начала текущего года по конец февраля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 3,7% до 445,66 тенге за доллар. Валютные интервенции, как отметил Галымжан Пирматов, Нацанк не проводил.

"Поддержку тенге в январе-феврале оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 748 млн долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет в размере 818 млн долларов. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках".Галымжан Пирматов

Нацбанк, по его словам, продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

13 марта сообщалось, что курс доллара вырос почти на 10 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: