Лента новостей
0

В Казахстане начала действовать проактивная услуга по назначению АСП

АСП стали назначать в проактивном формате, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 10:43 Фото: Zakon.kz
С 14 марта 2023 года начал действовать приказ Минтруда, которым внесены изменения и дополнения в Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи (АСП), сообщает Zakon.kz.

В частности, введена в действие проактивная услуга, которая оказывается без заявления получателя по инициативе ведомства.

"Представление заявления о назначении адресной социальной помощи не требуется при ее назначении через проактивную услугу в соответствии с законом "О государственных услугах". Основанием для рассмотрения назначения адресной социальной помощи в проактивном формате является согласие лица (семьи) на проведение обследования материального положения лица (семьи) участковой комиссией, - говорится в поправках.

Днем обращения за назначением адресной социальной помощи через проактивную услугу считается день получения согласия на проведение обследования материального положения лица (семьи) участковой комиссией.

Вместе с тем уточняется, что поступившее через "портал" электронное заявление, представленное для назначения АСП, проходит проверку по следующим параметрам:

  • полнота представленных сведений;
  • отсутствие факта назначения, выплаты, а также подачи заявления на назначение АСП;
  • наличие у всех членов семьи постоянной или временной регистрации по месту жительства в пределах одного населенного пункта.

При положительном результате проверки по вышеприведенным параметрам происходит перемещение заявления в журнал входящих сообщений, предназначенных для обработки.

Как отмечается, определение потенциальных получателей для назначения АСП в проактивном формате осуществляется при соответствии лица (семьи) требованиям для ее назначения, выявленным по сведениям из информационных систем государственных органов.

Для назначения АСП в проактивном формате получателю необходимо зарегистрировать свой номер в базе мобильных граждан, а также дать согласие на посещение участковой комиссией. Также он может выбрать уполномоченную организацию по выплате адресной социальной помощи посредством запроса через sms-сообщения.

АСП назначают тем, у кого доход на каждого члена семьи ниже 70% от прожиточного минимума. На 2023 год черта бедности установлена в размере 40 567 тенге. АСП получают порядка 700 тысяч казахстанцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: