Лента новостей
0

МИОР планирует вдвое снизить долю молодежи категории NEET

Казахстан молодежь занятость планы, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 11:14 Фото: primeminister.kz
На заседании правительства 14 марта 2023 года министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали рассказал, что долю молодежи категории NEET до 2029 года планируется снизить вдвое, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщил глава Мининформации, для снижения процента временно неустроенной молодежи будут реализовываться волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

"В результате будет снижена доля молодежи категории NEET с 6,7% (250 тыс. человек) до 3,5%. Также до 2029 года льготные кредиты будут выданы 18,2 тыс. молодежи. Одним из индикаторов, добавленных в результате проработки, является трудоустройство молодежи и обеспечение высшим образованием. В частности, планируется трудоустроить 2,3 млн молодежи, высшим образованием - 2,8 млн молодых людей".Дархан Кыдырали

При этом министр отметил, что работа по данному направлению будет идти в рамках обновленной концепции государственной молодежной политики на 2023-2029 годы.

В целом, касательно концепции Дархан Кыдырали уточнил, что количество индикаторов в ней увеличилось с 10 до 12, количество комплексных мероприятий - с 72 до 80. Основная идея концепции - смена парадигмы "для молодежи" в сторону "с молодежью". Данный документ содержит семь направлений для всесторонней поддержки молодежи. Помимо решения проблем молодежи категории NEET, здесь еще поддержка молодежи на селе, повышение гражданского участия в жизни общества и увеличение грантового финансирования творческих проектов.

"Средства, предусмотренные из республиканского и местного бюджетов на реализацию проекта, составят 492,1 млрд тенге, в том числе республиканский бюджет - 385,6 млрд тенге, местный бюджет - 106,5".Дархан Кыдырали

Ранее сообщалось, что министерство информации и общественного развития разработало проект Концепции государственной молодежной политики РК на 2023-2027 годы.

Молодежь категории NEET - это молодые люди, которые не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: