Лента новостей
0

Cкрининг для выявления наркозависимых появится в Казахстане

Казахстан наркоманы скрининг, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2023 11:11 Фото: pixabay
Глава МВД Марат Ахметжанов на заседании правительства 14 марта сообщил, что в будущем планируется внедрение системы скрининга для выявления наркозависимых на ранней стадии, сообщает Zakon.kz.

На сегодня, по словам министра, нет точного и достоверного учета наркозависимых. По мнению экспертов, фактическое количество наркозависимых в 5 раз превышает официальные данные. Сейчас на официальном учете Минздрава состоит 18 тысяч наркозависимых.

"Для формирования полноценного отчета необходимо получать сведения из различных источников. К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков".Марат Ахметажанов

Премьер-министр Алихан Смаилов поинтересовался у вице-министра здравоохранения Тимура Султангазиева, каким образом будут внедрять скрининг по выявлению наркозависимых.

"Ранее эта тема вызывала неоднозначную реакцию общества".Алихан Смаилов

Тимур Султангазиев ответил, что сейчас определение психоактивных веществ в биологическоимх средах проводится однократно при поступлении на работу, учебу, при получении водите удостоверения, разрешения на ношение и хранение оружия. Теперь же планируется рассмотреть законодательство на проведение скринингов в группах: работающая молодежь при проведении профилактический осмотров, водителей общественного транспорта, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. 


"Мировой опыт показывает, что принудительное тестирование на наркотики нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Поэтому параллельно планируется расширить использовнаие скрининговых опросник-тестов на алкоголь и причастность к психоактивным веществам. Данный вид скринига не нарушает прав человека, доступен и малозатратен и подходит для всех перечисленных групп населения".Тимур Султангазиев

6 марта на пункте пропуска "Жибек Жолы" Туркестанской области пограничники остановили автомобиль. с крупной партией наркотиков.В авто обнаружили около 14 кг наркотиков и психотропных веществ. Находились они в топливном баке. Из них: 5 кг 290 г героина, 792 г опия и 5 кг 335 г гашиша, а также 1 кг 962 г синтетических наркотиков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: