Лента новостей
0

Сенатор просит признать Бейнеуский район зоной экологического бедствия

Казахстан Сенат Бейнеуский район, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 17:31 Фото: gov.kz
Сенатор Бекбол Орынбасаров просит признать Бейнеуский район зоной экологического бедствия. В своем депутатском запросе на пленарном заседании Сената он отметил, что ухудшение здоровья людей, засоление почвы и пыльные бури являются следствием высыхания Аральского моря, собщает Zakon.kz.

Права жителей Бейнеуского района, по словам сенатора, недостаточно защищены. Казахстанская часть Приаралья была признана зоной экологического бедствия, в которую вошли Аральский и Казалинский районы Кызылординской области, а также Шалкарский район Актюбинской области.

"В результате изменений природных условий проживания у жителей района наблюдается рост заболеваемости онкологией, туберкулезом, проявляется аллергия, гипертония, желудочно-кишечные заболевания и анемия. Особая проблема - материнская и младенческая смертность. Необходимо создать Комиссию по определению районов, пострадавших от Аральского моря, провести анализ экологического состояния территорий. Также необходимо отнести территорию Бейнеуского района Мангистауской области к категории экологической зоны, указанных в законодательстве".Бекбол Орынбасаров

По данным специалистов, опубликованным на сайте акимата Кызылординской области, в настоящее время уровень воды в море повысился до 48 см.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: