Лента новостей
0

Какой ущерб нанесен экономике Турции от землетрясений

Подсчитан ущерб экономике Турции от землетрясений, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2023 20:00 Фото: Zakon.kz
Власти Турции оценили ущерб экономике и промышленности страны от последствий февральских землетрясений в 104 млрд долларов, или 2 трлн лир, сообщает Zakon.kz.

По подсчетам правительства Турции, ущерб экономике страны составит около девяти процентов ВВП в 2023 году. Так, на 11 провинций, пострадавших от землетрясений, приходилось 9,8% национальной экономики и 8,6% экспорта в 2022 году. Их доля в поставках турецкого текстиля составляла 35%.

В свою очередь аналитики Всемирного банка подсчитали, что трагедия нанесла стране ущерб в 34,2 млрд долларов. При этом на восстановление инфраструктуры и обеспечение граждан жильем потребуется вдвое больше.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Их эпицентром стал район в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки стали рекордными для страны за последние 84 года. В результате землетрясений погибли более 48 тыс. человек, еще 100 тыс. получили ранения.

Ранее сообщалось, о чем вспоминают казахстанские спасатели, вернувшиеся из Турции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: