Лента новостей
0

Появилась новая теория происхождения COVID-19

Появилась новая теория происхождения Covid-19, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2023 09:37 Фото: freepik
Анализ последовательностей генов, проведенный международной командой, выявил наличие COVID-позитивных образцов в ДНК енотовидной собаки, сообщает Zakon.kz.

Согласно исследователям, недавно опубликованные генетические данные, полученные с рынка в Ухане, связывают появление COVID-19 с енотовидными собаками, передает The Guardian.

Это рождает теорию о том, что зараженные животные, проданные на этом рынке, могли вызвать пандемию коронавируса.

Ранее, после закрытия рынка 1 января 2020 года, было обнаружено, что образцы, взятые с прилавков на рынке морепродуктов Хуанань, содержали ДНК как COVID, так и человека. Однако китайские исследователи заявили, что образцы не содержали ДНК животных.

Открытие не доказывает, что енотовидные собаки или другие животные, зараженные COVID-19, вызвали пандемию, но ученые, представившие работу группе экспертов ВОЗ, считают, что это более вероятная теория происхождения.

То, с чего началась самая страшная пандемия за столетие, стало предметом интенсивных дискуссий. Одна из теорий предполагает, что вирус возник у диких животных и распространился среди людей в результате заражения на рынке. Другая теория — вирус распространился из близлежащего Уханьского института вирусологии, где исследователи работают с аналогичными патогенами.

По данным ВОЗ, более 4 миллионов человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за период с 13 февраля по 12 марта, почти 28 тысяч умерли.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: