Лента новостей
0

Турецкая оппозиция выдвинула Кемаля Кылычдароглу единым кандидатом на президентских выборах

Турецкая оппозиция выдвинула кандидатом на президентских выборах, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 21:22 Фото: chp.org.tr
Единым кандидатом от оппозиционного "Народного альянса" на президентских выборах в Турции сегодня, 22 марта, официально выдвинут Кемаль Кылычдароглу, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее заявление передано в Высший избирательный совет страны, передает TRT Haber.

14 мая – дата президентских и парламентских выборов. Второй тур выборов первого лица государства, если он понадобится, назначен на 28 мая.

Ранее Daily Sabah писало, что в преддверии президентских и парламентских выборов в Турции глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития лидирует в опросах. По исследованию компании Genar, турецкий лидер получает свыше 52% голосов респондентов против своего основного оппонента от оппозиции, кандидата от шестипартийного альянса Кемаля Кылычдароглу.

Кемаль Кылычдароглу в 1999 году по собственному желанию вышел на пенсию с должности генерального директора Фонда социального страхования. Некоторое время преподавал в Университете Хаджытепе, исполнял обязанности члена Совета управления банка "Türkiye İş Bankası".


На выборах 3 ноября 2002 года от Стамбула был избран депутатом Народно-республиканской партии в Великое национальное собрание Турции 22-го созыва. Работал руководителем партийной группы в парламенте. Далее представил свою кандидатуру на пост председателя партии. 22 мая 2010 года на собрании партии избран председателем. По настоящее время исполняет обязанности на этом посту.

Ранее кандидатом на пост президента Турции был официально зарегистрирован Реджеп Тайип Эрдоган. Действующий глава государства выдвинут партией "Республиканский альянс". В настоящее время о желании побороться за президентский пост заявили 13 политиков.

Дату голосования было решено не переносить, несмотря на то, что в начале февраля Турция пережила сокрушительные землетрясения, унесшие жизни более чем 50 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: