Лента новостей
0

Ледники, обеспечивающие водой Казахстан и ЦА, могут исчезнуть к концу века

Ледники, обеспечивающие водой Казахстан и ЦА, могут исчезнуть к концу века, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 05:05 Фото: pixabay
Значительное количество ледников в высокогорьях Казахстана и стран Центральной Азии могут растаять к концу столетия, сообщает Zakon.kz.

К такому выводу пришли ученые при исследованиях, которые показали, что ежегодно площадь ледников сокращается на один процент, передает Sputnik.

"Ледники являются наиболее яркими индикаторами климатических изменений. С другой стороны, они являются одними из главных источников чистой воды в странах Центральной Азии. Совместно с талыми и снеговыми водами ледники формируют не менее 80% возобновляемых водных ресурсов. Поэтому сокращение ледников – это серьезный вызов для региона", — говорит российский эксперт Такир Балыкбаев.

Если таяние ледников сохранится с той же интенсивностью, говорит ученый, то к концу столетия значительная их часть может просто исчезнуть. Это приведет к водной, экологической и продовольственной напряженности в Центрально-Азиатском регионе.

Эксперты отмечают, что таяние ледников — это глобальная проблема, причин для нее много. В том числе, на это влияет глобальное потепление. Для глубокого изучения и решения проблемы необходимо объединиться всем странам, считают ученые.

Последние исследования показали, что до 15 миллионов человек находятся в зоне риска сильнейших наводнений из-за переполненности ледниковых озер, которые в любой момент могут выйти из берегов. Больше всего подвержены подобным наводнениям жители Азии и Южной Америки. Только в Азии около миллиона человек живут всего в 10 км от ледникового озера. Жители Индии, Пакистана, Перу и Китая составляют более половины тех, кто подвергается риску.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: