Лента новостей
0

В Уганде приняли закон об ЛГБТ: за гомосексуализм предусмотрена смертная казнь

В Уганде приняли закон об ЛГБТ: за гомосексуализм предусмотрена смертная казнь, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 11:38 Фото: freepik
Законодатели Уганды одобрили один из самых суровых в мире законов против геев, в соответствии с которым некоторые преступления караются смертной казнью, а людям, идентифицирующим себя как ЛГБТ, грозит до 20 лет тюрьмы, сообщает Zakon.kz.

Новый закон представляет собой дальнейшее подавление ЛГБТ людей в стране, где однополые отношения уже были незаконными и карались пожизненным заключением, пишет CNN.

Согласно законопроекту, смертная казнь может быть назначена за случаи, связанные с "гомосексуализмом при отягчающих обстоятельствах" — широкий термин, используемый в законодательстве для описания половых актов, совершенных без согласия или по принуждению в отношении детей, лиц с психическими или физическими недостатками.

"Лицо, совершившее преступление гомосексуализма при отягчающих обстоятельствах и подлежащее по приговору суда смертной казнью", — говорится в поправках, представленных председателем по правовым и парламентским вопросам Робиной Рвакуджо.

Депутат от оппозиции Асуман Басалирва представил в парламент законопроект о борьбе с гомосексуализмом 2023 года, заявив, что он направлен на защиту церковной культуры; правовые, религиозные и традиционные семейные ценности угандийцев от действий, которые могут способствовать сексуальной распущенности в этой стране.

"Цель законопроекта состояла в том, чтобы установить всестороннее и расширенное законодательство для защиты традиционных семейных ценностей, нашей разнообразной культуры, нашей веры путем запрета любых форм сексуальных отношений между лицами одного пола и поощрения или признания сексуальных отношений между людьми одного пола".

Уганда попала в заголовки газет в 2009 году, когда она представила законопроект о борьбе с гомосексуализмом, который предусматривал смертный приговор за однополый секс.

Законодатели страны приняли законопроект в 2014 году, но заменили пункт о смертной казни предложением о пожизненном заключении. В конечном итоге пункт со смертной казнью решили вернуть.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: