Лента новостей
0

Взрывные работы начались на реках Карагандинской области

на реках Карагандинской области начаты взрывные работы, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 13:30 Фото: ДЧС Карагандинской области
В Карагандинской области начаты ледовзрывные работы в рамках подготовки к паводковому периоду. Как отмечают спасатели, по состоянию на 23 марта паводковая обстановка по области стабильная, сообщает Zakon.kz.
"В области с 22 марта осуществлены взрывные работы по дроблению и рыхлению льда на реках. Нарезка и взрывные работы проведены на семи участках в Бухар-Жырауском районе в поселке Ботакара, Мустафина, а также селах Жастлек, Петровка и в городе Темиртау на площади 3390 кв. м".ДЧС Карагандинской области

Проводя подрывные работы, спасатели ДЧС Карагандинской области тем самым обеспечивают безопасный пропуск паводка на предрасположенных к заторам участках.

Отмечается, что подтоплений населенных пунктов и переливов на автодорогах не зарегистрировано.

"Активные паводковые процессы не наблюдаются. По данным космомониторинга, 69% территории области покрыто снегом. Продолжаются сбросы из Самаркандского водохранилища объемом 15м3/сек при притоке 7,5 м3/сек, Интумакского водохранилища в объеме 8 м3/сек, приток 16,7 м3/сек. Из Шерубай-Нуринского водохранилища сбросы не производятся, притоки незначительные".ДЧС Карагандинской области

Кроме того, в области завершены работы по очистке от снега и льда отверстий 463 мостов и водопропускных труб (4845 единиц).

взрывные работы на реках Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 13:30

Фото: ДЧС Карагандинской области

Продолжаются работы по вывозу снега. К данному времени по области вывезено 2 млн 238 тыс. м3 снега. Проведена нарезка 135 км водоотводящих траншей, очищено 185 км каналов и арыков.

По словам спасателей, также продолжается активная профилактическая работа с населением по правилам и действиям в паводковый период.

работы по вывозу снега и расчистке в Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 13:30

Фото: ДЧС Карагандинской области

По информации РГП "Казгидромет", в конце третьей декады марта ожидается постепенное повышение температуры воздуха. В этой связи Департамент по ЧС рекомендует населению активно проводить уборку территории от снега, очистку арыков и каналов вблизи жилых домов.

Обо всех предпосылках возникновения ЧС сообщать по телефонам 112 или 433636, 433737.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: