Лента новостей
0

В Шымкенте будет создан медико-фармацевтический кластер

В Шымкенте будет создан медико-фармацевтический кластер, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 09:00 Фото: Santo
Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить к 2025 году долю отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50%.

В этой связи в стране планируется создание трех медико-фармацевтических кластеров в Астане, Шымкенте и Актобе, что значительно сократит зависимость от импорта и обеспечит национальную лекарственную безопасность РК.

17 марта на заводе SANTO состоялось официальное подписание Меморандума о создании медико-фармацевтического кластера "Шымкент" между акиматом города Шымкент, Комитетом медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК, ТОО "СК-Фармация", ОЮЛ "Ассоциация фармацевтический кластер Южного Казахстана, АО "Южно-Казахстанская медицинская академия" и компанией SANTO.

На конкурс по созданию кластера подали заявки более 20 регионов Казахстана. Шымкент оказался наиболее перспективным, обогнав даже Караганду, так как в городе сконцентрированы производственные площадки, медицинские и фармацевтические вузы и ассоциации. Это отметила исполняющая обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан Лаура Ахметнияз. Она подчеркнула, что сегодня в Шымкенте успешно работает фармкластер полного цикла.

"Поэтому у Шымкента есть важные преимущества для развития медико-фармацевтического кластера: система подготовки квалифицированных кадров, партнеры по сбыту, сервисная и инфраструктурная поддержка. Пандемия 2020 года показала, что в критической ситуации каждое государство отвечает само за себя. И поэтому вопрос развития отечественной фармацевтической промышленности является вопросом национальной безопасности страны".Лаура Ахметнияз

Обеспечивать население страны качественными и эффективными медицинскими препаратами исполняющий обязанности генерального директора SANTO Адилхан Темирбеков назвал первостепенной задачей компании. Он отметил, что на заводе созданы условия, которые гарантируют качество, соответствующее передовым международным стандартам.

В Шымкенте будет создан медико-фармацевтический кластер, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 09:00

Фото: Santo

"Мы также развиваем науку, проводим исследования и разработку современных лекарств. Для этого мы активно инвестируем в обучение наших сотрудников, открыли первый в Казахстане Цифровой образовательный инженерный центр, строим новейшую лабораторию и внедряем инновации на производстве. У нас накоплены колоссальный опыт и знания, которыми мы намерены активно делиться. Я уверен, что наше сотрудничество по медико-фармацевтическому кластеру "Шымкент" уже в ближайшее время даст свои положительные результаты для всей системы здравоохранения РК".Адилхан Темирбеков

Надо отметить, что предприятие развивается и инвестиционный проект SANTO является одним из крупнейших. Его стоимость превысила $108 миллионов. Что касается развития кадрового потенциала, то сейчас на предприятии работают свыше 1200 квалифицированных сотрудников. Инвестиции позволили запустить цех по производству ампул и инфузий, цех асептической рассыпки порошков антибиотиков (cGMP), твердых лекарственных средств (cGMP), линию влажной грануляции в цехе твердых пероральных средств, а также модернизировать склад (cGDP) и лабораторию. Дан старт проекту строительства новой лаборатории и R&D центра.

Клинические исследования новых лекарственных средств, выпускаемых на заводе SANTO, будут проводиться на базе Шымкентской городской многопрофильной больницы №2 и "Центра сердца". Научное и методическое сопровождение обеспечат клинические кафедры ЮКМА, как и грантовые научные проекты по клиническим исследованиям. Кроме того, планируется строительство крупнейшей многопрофильной университетской клиники.

В Шымкенте будет создан медико-фармацевтический кластер, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2023 09:00

Фото: Santo

Напомним, сейчас на рынке Казахстана более восьми тысяч медицинских препаратов. При этом отечественные составляют лишь незначительную часть от общего количества. Научная работа по разработке новых препаратов отечественного производства должна и будет происходить при поддержке государства.

В подписании меморандумов о сотрудничестве в рамках создания медико-фармацевтического кластера "Шымкент" также приняли участие представители Технодолиной медицинской промышленности Вонджу (WMIT) – города-кластера медицинской промышленности Южной Кореи. Директор Института развития индустрии здравоохранения Кореи (KHIDI) по странам СНГ Чой Чжун Хи отметил, что институт развития индустрии здравоохранения Южной Кореи (KHIDI) давний партнер Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: