Лента новостей
0

В Казахстане в системе электронных счетов-фактур будут использовать биометрическую идентификацию

В Казахстане в системе ЭФС будут использовать биометрическую идентификацию, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2023 10:36 Фото: gov.kz
Приказом министра финансов РК утверждены Правила и срока реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур, сообщает Zakon.kz.

Под биометрической идентификацией подразумеваются биометрические данные, характеризующие физиологические особенности человека и на основе которых возможно установить его личность (цифровая фотография).

Средства биометрической идентификации в ИС ЭСФ используются при регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ при подписании соглашения, которое заверяется ЭЦП руководителя налогоплательщика.

При осуществлении биометрической идентификации ИС ЭСФ проводит проверку на предмет соответствия данных ЭЦП руководителя налогоплательщика с данными о руководителе юридического лица, индивидуальном предпринимателе либо физическом лице с регистрационными данными, размещенными в нормативно-справочной информации оператора ИС ЭСФ и данными, размещенными на платформе "цифрового профиля" Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК (did.gov.kz).

При соответствии данных осуществляется присвоение налогоплательщику статуса участника ИС ЭСФ.

Пилотный проект осуществляется в Казахстане с 31 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года в рамках содействия налогоплательщикам по исключению факта осуществления взаиморасчетов с неблагонадежными поставщиками посредством ИС ЭСФ на территории РК в отношении налогоплательщиков, подлежащих регистрации в ИС ЭСФ.

Приказ вводится в действие с 31 марта 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: