Лента новостей
0

В Туркестанской области выясняют причину массовой гибели пчел

В Туркестанской области гибнут пчелы, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2023 12:46 Фото: pixabay
В Туркестанской области погибших пчел отправили на экспертизу для выяснения точной причины гибели, сообщает Zakon.kz.

Гибель насекомых пчеловоды связывают с недавно проведенной санитарной обработкой против клещей. Владельцы пасек винят в бедствии местные исполнительные органы и санэпидслужбу, которые, по их мнению не предупредили о дезинсекционных работах. Те в свою защиту заявляют, что уведомили о проведении противоклещевой обработки через социальные сети, и причина гибели пчел может быть иной, сообщает "Хабар 24".

"Пчелы гибнут даже в тех дачных массивах, где мы не проводили дезинсекцию. Среди пчел может идти эпидемия по каким-либо другим причинам. Поэтому здесь нужно провести исследование и изучить этот вопрос", – рассказал заместитель руководителя Департамента санэпидконтроля Туркестанской области Бактыораз Елемесов.

В начале апреля стало известно, что пчелы массово гибнут в Туркестанской области. Как заявляют пчеловоды, ущерб составил почти 100 миллионов тенге. Вместе с этим они лишились и осеннего урожая меда. Теперь для восстановления ульев необходимы огромные средства. Поэтому они требуют у чиновников и эпидемиологов возмещения потерь.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: