Лента новостей
0

Казахстанские астрофизики опередили спутники NASA

Казахстанские астрофизики опередили спутники NASA, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2023 15:12 Фото: pixabay
Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.

По данным ведомства, телескоп Назарбаев Университета Астрофизической Обсерватории Ассы-Тургень в ночь на 28 марта 2023 года произвел уникальное и новаторское наблюдение космического события, называемого гамма-всплеском.

Гамма всплеск – это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными.

Отмечено, что казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск и получили самые ранние данные по световому послесвечению от 41 секунды до 30 минут.

"Телескоп NASA, находящийся на космической орбите, начал наблюдать за световым "автошоком" на 110 секунде после казахстанской обсерватории", – говорится в сообщении.

4 апреля сообщалось, что в Казахстане будут присуждать новые премии в области науки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: