Лента новостей
0

Мошенники создали фейковый сайт биржи KASE

Мошенники создают фейковые сайты биржи KASE, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2023 09:43 Фото: pixabay
В Казахстане участились случаи, когда мошенники представляются работниками биржи, используя в своей рекламе логотип KASE или фото работников организации, создают фейковые сайты, сообщает Zakon.kz.

Так, недавно в сети появился фейковый сайт: http:/–/kasekz2022.tilda.ws/. Официальный сайт KASE: https://kase.kz.

KASE официально заявляет о том, что она никогда не предлагает физическим или юридическим лицам собственные услуги с непосредственным участием биржи или ее работников для приобретения ценных бумаг или других активов на биржевых рынках.

"KASE является организатором торгов и напрямую взаимодействует только с финансовыми организациями (банками и брокерскими организациями), предоставляет им возможность подключаться к торговой системе биржи, подавать заявки и заключать сделки. Организации, которые могут напрямую подключаться к торговой системе биржи и заключать в ней сделки, являются членами биржи", – говорится в сообщении. 

Как действует большинство мошенников?

Мошенники используют достаточно распространенную схему: обращаются к гражданам через популярные мессенджеры WhatsApp, Telegram, социальные сети, электронную почту, используют "холодные" звонки.

При этом данные лица представляются сотрудниками биржи или брокерской организации и предлагают вкладывать деньги в ценные бумаги. Взамен злоумышленники обещают потенциальной жертве высокий инвестиционный доход, консультирование, сопутствующие услуги, для чего просят перевести различные суммы на якобы брокерские счета.

После перевода денег мошенники сотрудничают с клиентом до того момента, когда он изъявляет желание частично или полностью вывести свои средства из брокерского счета. Затем у "вкладчиков", как правило, возникают сложности в коммуникациях с лжеброкерами. Более того, в большинстве случаев злоумышленники требуют внести дополнительные суммы для того, чтобы вывести сразу всю сумму ранее вложенных средств.

Ранее сообщалось, что мошенники обманывали казахстанцев от имени президента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: