Лента новостей
0

Коснулась ли ситуация в банках США казахстанского финрынка, рассказали в KASE

банки, финансы, банкротство, США, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2023 13:05 Фото: unsplash
Проблемы в банках США напрямую не коснулись казахстанского финрынка, об этом в рамках пресс-конференции заявила председатель правления KASE Алина Алдамберген, сообщает Zakon.kz.

Как на казахстанский финрынок влияли новости о банкротствах в банках США, глава Казахстанской фондовой биржи рассказала на встрече 11 апреля, посвященной итогам работы казахстанского биржевого рынка.

По словам Алины Алдамберген, в США проблемы были с небольшими банками, которые находились в зоне меньшего регулирования со стороны финрегулятора. При этом обанкротившиеся банки не оказали системного влияния на банковский сектор, однако вызвали определенные волнения и волатильность на финансовых рынках.

"Американские регуляторы приняли меры по купированию ситуации. В Казахстане ситуация в банках кардинально отличается. Это можно увидеть по отчетам AQR, которые были опубликованы в первом квартале этого года, они включают данные о состоянии БВУ в Казахстане. Согласно отчетам, состояние устойчивое, ликвидность в секторе высокая, поэтому напрямую на наши банки, на мой взгляд, это не повлияло".Алина Алдамберген

Спикер добавила, что из-за ожиданий и той неопределенности, которая возникла на банковских рынках не только США, но и Европы, рисков рецессии, стоимость акций зарубежных банков падала довольно значительно.

"В связи с теми мерами, которые были приняты по предоставлению ликвидности регуляторными мерами по спасению определенных банков, мы видим, что ситуация восстановилась. Но казахстанский финансовый рынок она не коснулась", – подчеркнула Алина Алдамберген.

Ранее аналитики прокомментировали, угрожает ли крах банков США казахстанской финансовой системе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: