Лента новостей
0

Сотрудников акимата Алматы подозревают в крупном мошенничестве

Должностные лица акимата Алматы подозреваются в крупном мошенничестве, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 18:49 Фото: Zakon.kz
Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата города Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщает Zakon.kz.
"В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда три коттеджа и две квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз)", – говорится в сообщении.

Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). В ходе следствия ущерб был полностью возмещен.

Трое подозреваемых лиц с санкции следственного суда помещены под домашний арест.

Иную информацию в Антикоре в интересах следствия не распространяют.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", – отметили в Антикоре.

Между тем 12 апреля стало известно о задержании вице-министра национальной экономики Казахстана Ильяса Усерова.

10 апреля в Специализированный межрайонный следственный суд поступило ходатайство руководителя МСОГ Агентства РК по противодействию коррупции о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого сроком на два месяца.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: