Лента новостей
0

Захват аэропорта в Алматы: представитель Air Astana рассказал в суде о причиненном ущербе

Допрос свидетеля в суде, захват аэропорта, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2023 11:44 Фото: Zakon.kz
В Алматы в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается суд по делу о захвате аэропорта во время январских беспорядков, сообщает Zakon.kz.

13 апреля в суде выслушали представителя авиакомпании Air Astana — юриста Каната Сугербаева. Он рассказал об ущербе, который понесла авиакомпания в результате захвата аэропорта 5 января 2022 года.  

"В здании терминала на втором этаже была касса АО "Air Astana", и в результате захвата она была разграблена, разбили все наше имущество. Было два сейфа, один разбили, а другой украли. В общей сложности в двух сейфах у нас было 2 миллиона 395 тысяч, также украдено имущество на сумму 203 тысячи тенге — это промо продукция компании — сувениры для продажи и др. Также саму стеклянную кассу разбили, которую мы отремонтировали за 300 тысяч 689 тенге. Кроме того с территории аэропорта угнали машину марки Toyota Hilux, которую потом один из наших работников увидел разъезжающей по городу. Мы ее обратно доставили. Была еще одна автомашина, которую пытались угнать, повредили замок зажигания. Ремонт автомашин обошелся нашей компании в 2 миллиона 583 тысяч 700 тенге. Также в воздушное судно с бортовым номером 34KVS неизвестными лицами была попытка проникновения, путем взлома иллюминатора. Сделать им это не удалось, но он был также поврежден, мы заменили его, а стоимость одного иллюминатора составляет 310 долларов", - рассказал Сугербаев.

Также в суде допросили представителя РГП "Казаэронавигация" Алексея Афанаси. Тот сообщил, что не является очевидцем произошедшего 5 января, и ему все известно со слов третьих лиц.

Со слов Афанаси, полеты выполнялись до нападения на здание аэропорта, готовились рейсы на вылет, были рейсы на прилет. Затем по требованию нападавших отключили светосистему на взлетных полосах. 

На скамье подсудимых пять человек – гражданские активисты Айгерим Тлеужанова, Калас Нурпеисов, Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.

Тлеужанова и Нурпеисов подозреваются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК РК), а Далибаев, Шилибаев и Карменов – в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 272 УК РК), сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожениями имущества во время нападения и захвата стратегических объектов аэропорта и РГП "Казаэронавигация". К слову, все подсудимые отрицают обвинения.

После январских беспорядков аэропорт не работал неделю. Все это время сотрудники восстанавливали то, что было разгромлено. По их словам, в основном бандиты крушили бутики арендаторов, разбивали стекла и видеокамеры.

19 января аэропорт заработал в штатном режиме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: