Лента новостей
0

В Косшы участок стоимостью 65 млн тенге вернули государству

Земельный участок стоимостью 65 млн тенге вернули государству, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2023 10:17 Фото: pixabay
По акту прокуратуры города Косшы государству возвращен земельный участок стоимостью 65 млн тенге. Об этом Zakon.kz 14 апреля сообщили в прокуратуре Акмолинской области.

В сообщении сказано, что прокуратурой города в ходе анализа применения земельного законодательства установлены грубые нарушения со стороны местных исполнительных органов при предоставлении земель для коммерческих целей.

"Так, распоряжением акима Косшынского сельского округа в августе 2016 года Товариществу с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок площадью 3,2778 гектара. На основании данного распоряжения между ТОО и отделом земельных отношений Целиноградского района заключен договор о временном возмездном землепользовании на земельный участок".Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области

Сроки аренды неоднократно продлевались. Однако с 2016 года предприятием не совершено не единого действия, направленного на использование земельного участка по целевому назначению. А по документам ТОО якобы намеревалось построить жилой комплекс.

"Данный земельный участок кадастровой стоимостью 65 млн тенге расположен в центре города Косшы и имеет высокую инвестиционную привлекательность. Такой вывод можно сделать только из того, что в 2021 году ТОО продало право аренды другому юридическому лицу за 120 млн тенге".Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области

Однако надзорным органом установлено, что земельный участок предоставлен в нарушение норм статьи 48 Земельного кодекса РК, а именно – без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

"Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 7 ноября 2022 года исковые требования департамента удовлетворены в полном объеме с возвратом земли государству. Данное решение вступило в законную силу 16 февраля 2023 года", – уточнили в ведомстве.

По сведениям акимата Косшы, на данном земельном участке будет планироваться строительство школы в рамках реализации национального проекта "Комфортная школа".

28 марта в Генеральной прокуратуре сообщили, что в Алматы участок стоимостью 6 млрд тенге вернули государству. Участок расположен в Медеуском районе Алматы на углу проспекта Назарбаева и улицы Сатпаева. Территория находится неподалеку от здания Центрального государственного музея.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: