Лента новостей
0

Кульгинов прокомментировал предложение депутата об отмене АСП

Кульгинов прокомментировал предложение депутата об отмене АСП, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2023 13:13 Фото: primeminister.kz
Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в кулуарах Форума по развитию нефтегазового машиностроения высказался о предложении депутата отменить адресную социальную помощь (АСП), а взамен увеличить размеры детского пособия, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Алтай Кульгинов отметил, что в стране оказывается поддержка нуждающимся семьям. В их числе малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, безработные.

"Мы как социальное государство будем обеспечивать поддержкой именно только нуждающихся. Если люди хотят работать, но им не позволяет здоровье, мы их должны обеспечить работой", – добавил он.

При этом Кульгинов отметил, что сейчас правительством не рассматривается вариант сокращения количества лиц, которые получают АСП.

"Такого решения сейчас нет. Депутаты внесли предложение, и это будет обсуждаться совместно с министерством. Наша цель – оказывать поддержку тем, кто действительно нуждается, а кто может работать, тем мы должны создать условия для труда. В этом случае мы снизим нагрузку на бюджет", – заявил заместитель премьер-министра. 

Указал он и на то, что  АСП постоянно совершенствуется. В частности, увеличены размеры выплат с 6 тыс. до 12 тыс. тенге на одного члена нуждающейся семьи.

"Это тоже хорошая поддержка именно для нуждающейся семьи. Сейчас мы приняли Социальный кодекс, в нем имеется цифровая карта семьи, то есть, когда мы оцифруем, мы будем видеть точечно, какая семья нуждается в государственной поддержке, и ее будем оказывать в полном объеме. Предложение депутатом внесены, теперь, вместе обсуждая, мы примем приемлемое решение, с тем чтобы не оставлять без поддержки тех, кто нуждается, но в то же время не должно быть иждивенчества". Алтай Кульгинов

Тех, кто может работать, по его словам, будут обучать, при необходимости повышать квалификацию или переквалифицировать для последующего трудоустройства. 

Указал спикер и на возможность выдачи микрокредитов для тех, кто хочет открыть свое дело.

Ранее депутат Мажилиса Гаухар Танашева предложила отменить АСП. По ее словам, при этом необходимо повысить размеры детского пособия. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: