Лента новостей
0

Алтай Кульгинов заявил о дефиците ученических мест в Казахстане

школа, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2023 10:31 Фото: Zakon.kz
Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов отметил, что текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Он рассказал о дефиците ученических мест, передает корреспондент Zakon.kz.

На совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством Касым-Жомарта Токаева Кульгинов отметил, что дефицит ученических мет составляет 270 тысяч, количество трехсменных школ – 143, авариных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ. 

"Результаты международных исследований показывают, что уровень знаний казахстанских школьников отстает от среднего показателя стран ОЭСР. Все еще существует различие качества знаний между городом и селом", – отметил Кульгинов.

По качеству знаний Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими показателями.

Рост экономики Казахстана в первом квартале 2023 года составил 4,9%, доложил премьер-министр Алихан Смаилов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: