Лента новостей
0

Казахстанские шахматистки уступили сборной мира

Шахматы Матч Астана, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 10:03 Фото: Instagram/kzchessfederation
В Астане завершился третий заключительный день шахматного поединка между женской командой Казахстана и сборной мира, в котором успеха добились гости, сообщает Zakon.kz.

Olimpbet ценит своих клиентов и поддерживает отечественный футбол. Ставьте на казахстанские матчи и выигрывайте! Автомобили, денежные призы, премиальная техника – в новой щедрой акции от Olimpbet "Гонка за мечтой".

Если стартовые два дня шли состязания в рапиде, то третий день был посвящен блицу. Бибисара Асаубаева дважды выиграла у 4-кратной чемпионки мира Хой Ифань в рапиде, а в блице у нее также сенсационно выиграла Меруерт Камалиденова. Удивила Алуа Нурманова, которая стала самой результативной среди казахстанских шахматисток на этом турнире, – 11 побед, передает пресс-служба ФШК.

Шахматы Матч Астана, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 10:03

Фото: Instagram/kzchessfederation

Наряду с нашими опытными шахматистками сражались молодые и талантливые Меруерт Камалиденова, Лия Курмангалиева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова и Зарина Нургалиева, для которых данный матч стал прекрасной возможностью проявить себя, поставить для себя новые планки для будущего развития. Каждая из шахматисток проявила себя ярко, с хорошим настроем и волей к победе, и в целом достойно представили Казахстан.

Шахматы Матч Астана, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 10:03

Фото: Instagram/kzchessfederation

В упорной борьбе казахстанская команда уступила сборной мира со счетом 73:55, одержав, тем не менее, ряд ярких побед в ходе соревнований. Первый день турнира остался за сборной мира со счетом 18,5:13,5. Во второй день казахстанки одержали убедительные победы в первых трех раундах, но гости оказались сильнее в последнем и сохранили лидерство со счетом 34,5:29,5. Третий решающий день противостояния начался играми в блиц. Это динамичный вариант игры, где на тур отводится 10 минут, время на обдумывание ходов ограничено.

Шахматы Матч Астана, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 10:03

Фото: Instagram/kzchessfederation

По итогам трехдневного матча перевес оказался на стороне сборной мира: 73 очка против 55 у сборной Казахстана.

"Уступили сборной мира, но наши девушки показали выдающуюся игру. Они оказались более чем достойными соперницами для лучших шахматисток планеты. Результаты матча подтверждают, что наша команда – одна из сильнейших в мире. Мало кто бы мог претендовать на лучшие результаты против такого звездного состава, который приехал к нам в гости. Мы по-настоящему гордимся нашими спортсменками, уверена, что их главные достижения значительно превзойдут все наши ожидания".Гульмира Даулетов, директор ФШК

Каждая сборная состояла из двух команд. В команде А сборной Казахстана были Бибисара Асаубаева, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова и Меруерт Камалиденова. В казахстанскую команду В вошли шахматистки возрастом до 14, до 16, до 18 и до 20 лет: Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Лия Курмангалиева и Зарина Нургалиева.

В состав сборной мира А были включены Хоу Ифань (Китай), Харика Дронавалли (Индия), Гюнай Мамедзадэ (Азербайджан), Нана Дзагнидзэ (Грузия). В юниорской команде В – Нургюль Салимова (Болгария), Жока Гаал (Венгрия), Шри Б. Савита (Индия) и Афруза Хамдамова (Узбекистан).

Женский турнир прошел в рамках событий, посвященных матчу за звание чемпиона мира 2023 между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: