Лента новостей
0

Верховные суды Казахстана и Китая будут участвовать в договоре об оказании правовой помощи

Верховные суды Казахстан и Китая будут участвовать в договоре о правовой помощи, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 11:29 Фото: primerminister.kz
Министерство юстиции подготовило проект указа президента РК "О подписании Протокола о внесении изменений в Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 14 января 1993 года", сообщает Zakon.kz.

Так, в протоколе говорится, что при обращении с просьбой об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам договаривающихся сторон сносятся между собой через центральные учреждения, если настоящим Договором не установлено иное.

К центральным учреждениям относятся: со стороны Республики Казахстан – Верховный суд Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан и Министерство юстиции Республики Казахстан; со стороны Китайской Народной Республики – Министерство юстиции, Верховная Народная прокуратура и Верховный народный суд Китайской Народной Республики.

Как поясняется, документ уточняет функции судебных органов по оказанию правовой помощи в сфере исполнения решений и ходатайств иностранных судов на территории Казахстана, а также в части изменения компетентных учреждений обеих сторон.

Ранее в договоре Верховный суд РК и Верховный народный суд КНР не упоминались.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 4 мая.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: