Лента новостей
0

Так ли страшен ретроградный Меркурий, рассказали астрономы

Так ли страшен ретроградный Меркурий рассказали астрономы, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2023 03:54 Фото: https://t.me/planetarium_mos
Ретроградное положение Меркурия пугает многих людей и ассоциируется с различными проблемами, но астрономы считают, что готовиться к худшему не стоит и вообще не нужно сваливать свои неудачи на самую маленькую планету Солнечной Системы, сообщает Zakon.kz.

Специалисты отмечают, что в 2023 году Меркурий становится ретроградным уже второй раз. Первое движение планеты в обратном направлении произошло в конце декабря 2022 года и продолжалось вплоть до 18 января 2023 года. И вот подобное явление случилось в период с 20 апреля по 15 мая включительно, попав в коридор затмений. О том, как это явление влияет на нас, рассказали астрономы Московского планетария.

По их информации, из-за вращения Земли вокруг своей оси мы с вами можем наблюдать суточное вращение небесной сферы, но если звезды для наблюдателя остаются неподвижными относительно друг друга, то планеты, будучи более близкими и имея собственное движение вокруг Солнца, из ночи в ночь перемещаются по небу. Большую часть времени они двигаются в одном направлении, но потом словно замирают, пятятся назад, в обратном направлении, опять замирают и после этого двигаются в изначальном направлении, описывая на небе некое подобие петли.

"Это всего лишь оптическая иллюзия. Нам только кажется, что планета пятится назад из-за разных скоростей движения по орбите. А потому винить ретроградную планету в своих неудачах не стоит", – говорится в сообщении планетария.

Ранее мы уже писали о ретроградном Меркурии и начале коридора затмений: что нельзя делать в эти дни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: