Лента новостей
0

Bloomberg: ЕС планирует ввести запрет на транзит ряда товаров через Россию

ЕС планирует ввести запрет на транзит ряда товаров через Россию, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2023 00:17 Фото: pixabay
В рамках нового пакета санкций Евросоюз намерен рассмотреть введение запрета на транзит ряда товаров через территорию России, сообщает Zakon.kz.

По данным агентства Bloomberg, запрет "будет распространяться на многочисленные технологии и другие товары, в том числе на несколько типов транспортных средств". Одновременно указано, что запрет на транзит в третьи страны через РФ будет распространяться "не на все товары".

Помимо этого, в санкционный список могут попасть 30 новых позиций. Издание предполагает, что в отношении некоторых компаний санкции ужесточат.

"РФ удалось обойти ограничение на несколько подсанкционных технологий. Торговые данные свидетельствуют о том, что передовые чипы и интегральные схемы, сделанные в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, включая Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан", - говорится в материале.

Другие отчеты показали, что в некоторых странах ЕС, граничащих с Россией, включая Финляндию и Эстонию, наблюдается всплеск торговли со странами Центральной Азии и эти товары часто проходят транзитом через Россию. В сообщениях говорится, что часть товаров остается в России или реэкспортируется в нее из третьих стран.


Bloomberg также написал, что Польша, Эстония и Литва ранее настаивали на том, чтобы ЕС ввел запрет на транзит через Россию товаров и технологий, которые могут быть использованы в российской военной, авиационной и космической отрасли, а также товаров, которые могли бы способствовать развитию промышленности страны.

С февраля прошлого года Евросоюз ввел десять пакетов различных санкций против России, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в самих Европе и США.

Ранее газета Financial Times писала, что США предоставили четырем европейским странам список дорогостоящих товаров двойного назначения, которые Россия якобы пытается купить в обход санкций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: